Organisation
Gemeindeverwaltung Schlangenbad

Fachbereich Ansprechpartner Durchwahl
(06129-)
Email
Gewässer Thomas Wenzler 06129-5023602 karl-ulrich.boehm@schlangenbad.de
Bürgermeister Michael Schlepper 48 10 michael.schlepper(at)schlangenbad.de
Vorzimmer, Kultur, Schlangenbader Nachrichten, Städtepartnerschaft, Ortsbeiräte, Ortsgerichts- und Schiedsmannwesen Monika Mülfarth 48 12 monika.muelfarth(at)schlangenbad.de
Innere Dienstleistungen - Fachbereichsleiter Michael Diener 48 15 julia.erb@schlangenbad.de
'Hauptamt, Körperschaftsbüro, Jugendrat, Feuerwehren, Kindertagesstätten, Antikorruptionsbeauftragter Michael Diener 48 15 julia.erb@schlangenbad.de
Körperschaftsbüro, Versicherungsangelegenheiten, Fischereischeine, Sozialhilfeangelegenheiten Petra Walkenbach 48 13 petra.walkenbach(at)schlangenbad.de
Kindertagesstättenangelegenheiten Michael Diener 48 15 julia.erb@schlangenbad.de
Jugendpflegerin Carola Bill 0177-5896846 carolabill(at)hotmail.com
Öffentliche Ordnung - Fachbereichsleiter Michael Diener 48 15 karl-guenther.miosga@schlangenbad.de
Öffentliche Ordnung, Wahlen, Öffentlicher Personennahverkehr Michael Diener 48 15 karl-guenther.miosga@schlangenbad.de
Ordnungsamt, Verkehrsabteilung Julia Erb 48 17 karl-guenther.miosga@schlangenbad.de
Ordnungsamt, Verkehrsüberwachung René Welsch 48 21 christian.daemgen(at)schlangenbad.de
Friedhofsverwaltung, Einwohnermeldeamt, Gewerbemeldestelle Karin Meudt 48 22 karin.meudt(at)schlangenbad.de
Einwohnermeldeamt, Gewerbemeldestelle Eveline Lenhardt 48 23 eveline.lenhardt(at)schlangenbad.de
Einwohnermeldeamt, Gewerbemeldestelle Andreas Oswald 48 24 andreas.oswald(at)schlangenbad.de
Kämmerei - Fachbereichsleiter      
Kämmereileitung Andreas Funk 5023608 frank.schumann@schlangenbad.de
Kämmereiassistenz Eva Ludwig 5023608 klaus.schloßbauer@schlangenbad.de
Kassenleitung der Gemeindekasse Irene Klosendorf 06129-5023607 irene.klosendorf(at)schlangenbad.de
Gemeindekasse Bettina Hirschmann 06129-5023604 bettina.hirschmann(at)schlangenbad.de
Gemeindliche Steuern, Beiträge und Abgaben, Zweitwohnungssteuer Stadt Taunusstein/ Frau Dauber 06128/24120-8 steueramt(at)taunusstein.de
Bauen und Infrastruktur - Fachbereichsleiter Karl-Ulrich Böhm 06129-5023601 karl-ulrich.boehm(at)schlangenbad.de
Hoch- und Tiefbau (Großbaustellen) techn. Leitung Bürgerhäuser (Baumaßnahmen) Karl-Ulrich Böhm 06129-5023601 karl-ulrich.boehm(at)schlangenbad.de
Bauanträge Thomas Wenzler 06129-5023602 karl-ulrich.boehm@schlangenbad.de
Bauleitplanung und Wirtschaftsförderung Dorothee Petri 06129-5023605 karl-ulrich.boehm@schlangenbad.de
Umwelt und Naturschutz, Forst, Mobilfunk und Breitband Thomas Wenzler 06129-5023602 thomas.wenzler(at)schlangenbad.de
Hoch- und Tiefbau (Kleinbaustellen), Techn. Leitung Bürgerhäuser Petra Künzl 06129-5023603 petra.kuenzl(at)schlangenbad.de
Liegenschaften, Grundstücksangelegenheiten, Mieten und Pachten Dorothee Petri 06129-5023605 karl-ulrich.boehm@schlangenbad.de